На Луганщине чиновник "Укрзализныци" помог боевику батальона "Заря" с рабочим местом и зарплатой

Должностному лицу госпредприятия "Донецкая железная дорога" публичного акционерного общества "Укрзализныця" сообщено о подозрении по факту финансирования терроризма, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что в июне 2014 года гражданин Украины, находясь в должности исполняющего обязанности начальника Ново-Кондрашевской дистанции сигнализации и связи Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" Публичного акционерного общества "Укрзализныця", противозаконно отдал приказ об увольнении гражданина от возложенных обязанностей на время прохождения службы в составе батальона "Заря" так называемой "народной милиции" террористической организации "ЛНР", а также сохранение за последним основного места работы и выдачи единовременной материальной помощи и обеспечения выплаты заработной платы в его отсутствие.

На основании приказа и справок подписанных так называемым «командиром батальона "Заря" Игорем Плотницким, в которых указывалось, что указанное лицо в настоящее время проходит военную службу, боевик получил денежные средства на общую сумму почти 20 тысяч гривен.

Таким образом чиновник госпредприятия совершил действия с целью материального обеспечения террориста, пока ему сообщено о подозрении заочно.

Справка: Санкции ч. 1 ст. 258-5 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи