В Виннице задержали переселенцев из Луганска, выманивших у доверчивых стариков два миллиона (Фото)

Правоохранители задержали преступную группу мошенников, которые завладели более чем двумя миллионами гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник полиции Винницкой области Юрий Педос, передает отдел коммуникации полиции Винницкой области.

Известно, что в состав преступной группы входило около десятка человек. Злоумышленники звонили на случайные номера стационарных телефонов и под предлогом "освобождения" родственников из полиции выманивали немалые суммы денег.

Преступная группа находилась в оперативной разработке розыскников последние полтора месяца. Двух переселенцев из Луганска полицейские задержали сразу после совершения преступления.

Так, 70-летней винничанке позвонил мошенник под видом внука и рассказал, что попал в аварию. Потерпевшей девочке, которую он якобы сбил на операцию срочно нужны 3000 долларов США. Пенсионерка сказала, что таких денег у нее нет, но она может отдать золотую цепочку с крестиком своей покойной дочери. Когда женщина отдала золотые украшения, у нее возникли подозрения относительно "проблем" внука, и она даже пыталась остановить такси, на котором приехал мошенник. Уже дома пенсионерка позвонила внуку и обратилась с заявлением в полицию.

В течение часа оперативники уголовного розыска задержали злоумышленника и его сообщника. Ими оказались 39 и 41-летние переселенцы из Луганска. 


Оба имеют судимости за кражи, мошенничества и наркопреступления. Во время проведения обыска в квартире, где проживали задержанные, полиция изъяла иностранную валюту на сумму около 150 тысяч гривен, золотые изделия, банковские карты, отмычки и наркотические средства. Как выяснилось, в течение года злоумышленники таким образом заработали свыше 2 миллионов гривен на доверчивых граждан. 


Известно, что мошенники имели сообщников в Черкасской и Днепропетровской областях. Лица их установлены. Кроме того полиция выяснила, что один из участников преступной группы находится в местах лишения свободы на территории Луганской области, подконтрольной боевикам.

Следственным отделом полиции возбуждены уголовные производства по ст. 190 УК Украины (мошенничество) и ст. 309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). За такие преступления им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи