На Луганщине осудят "работавших" в соцсетях пособников кремлевских пропагандистов - СБУ

В 2016 году на Луганщине по материалам СБУ вынесены судебные приговоры четверым гражданам, которые оказывали информационную Интернет-поддержку деятельности российских агрессоров и террористических группировок ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В конце декабря вступил в силу приговор в отношении злоумышленницы, которая в период активных военных действий на территории области через соцсеть «ВКонтакте» призывала местных жителей к акциям гражданского неповиновения и вступления в ряды российско-сепаратистских НВФ, собирала для боевиков сведения о численности и перемещениях сил АТО. За содействие участникам преступной организации информаторша осуждена к 3 годам заключения. 

Еще двум злоумышленникам в январе 2017 года сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

Один из них создал и администрировал местную группу «ВКонтакте» в поддержку террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», в которой призывал к смене границ территории Украины и конституционного строя государства, к признанию законности «конституции» сепаратистской псевдореспублики на территории Луганской области. 

Другой, будучи профессионалом в сфере ІТ-технологий, создал сайт для пропаганды идей «русского мира», дискредитации Украинского государства и разжигания межэтнической вражды. Работу финансировал российский заказчик, присылая компьютерщику награду через электронную платежную систему. Контент для сайта администратор получал с российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины. 

Досудебное расследование в отношении злоумышленников завершено. Материалы находятся на рассмотрении в суде. В соответствии с ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, им грозит до трех лет лишения свободы.   

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи