Прокуратура подозревает Луганский и Северодонецкий лесхозы в незаконной вырубке заповедника

Прокуратурой Луганской области разоблачены руководители Луганского областного Управления лесного и охотничьего хозяйства, причинивших государству ущерб на сумму более 5 миллионов гривен, передает пресс-служба ведомства.

Так, по информации источника, 19 января 2017 года следователями прокуратуры Луганской области во время проведения досудебного расследования в уголовном производстве сообщено о подозрении начальнику Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и директору Государственного предприятия "Северодонецкое лесоохотничье хозяйство" в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 246 и ч. 3 ст. 365 УК Украины

"Вышеуказанные должностные лица, выходя за пределы предоставленных им прав и полномочий, в нарушение Закона Украины "О природно заповедном фонде Украины", в течение 2013-2015 годов организовали и осуществили незаконную порубку 15 653 деревьев на территории заповедного урочища "Шамраева дача", чем нанесли ущерб государству в размере более 5 млн гривен", - поясняют в прокуратуре.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе проведения досудебного расследования проверяется причастность других руководителей лесохозяйственных предприятий Луганской области к совершению аналогичных преступлений.

Справка: санкция ст. 246 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок; санкция ч. 3 ст. 365 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи