"Там, где открыли двери войне". Экс-нардепа Александра Ефремова, скорее всего, будут судить в Луганской области - Луценко

Экс-нардепа-регионала Александра Ефремова, вероятно, будут судить в Луганской области. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает пресс-служба ведомства. 

По словам Луценко, подозреваемый в организации сепаратистского движения в Луганской области Александр Ефремов, следствие по которому завершено, пока знакомится с материалами досудебного следствия, после чего будет принято решение о месте проведения судебного разбирательства. 

"С большой долей вероятности могу сказать, что это будет Луганская область, потому что это будет и политически, и юридически правильно - по месту совершения преступления и именно там, где идеологи сепаратизма открыли двери войне", - уточнил Луценко.

Напомним, экс-нардеп от Партии регионов Александр Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года. Ефремову выдвинули обвинение по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Суд определил залог в 3,6 млн грн, который был внесен Борисом Колесниковым. В том же году против Евремова выдвинули обвинение по ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. грн.

30 июля Ефремов был задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей, в конце сентября суд продлил арест Ефремова еще на два месяца.

Суд не может отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. 

6

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи