Луганские прокуроры и полиция взялись за чиновников "ЛЭО", отключивших воду школам и больницам

Прокуратурой Луганской области начато уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами ООО «ЛЭО» своими полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, передает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратурой обработано информацию Луганской областной военно-гражданской администрации по отключению коммунальных предприятий от энергоснабжения должностными лицами ООО «Луганское энергетическое объединение»

Установлено, что ООО «ЛЭО» является энергоснабжающей организацией-монополистом на территории Луганской области.

Мотивируя свои действия имеющейся задолженностью по оплате за потребленную электрическую энергию, 26 сентября ООО «ЛЭО» осуществлено отключение производственных участков КП «Попаснянский районный водоканал», что ставит под угрозу возможность поставки качественной воды потребителям, среди которых 24 объекта социальной сферы, в том числе 12 дошкольных учебных заведений, 8 общеобразовательных школ, 4 медицинских учреждения.

Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики в сфере водоснабжения, согласно которым запрещено отключать объекты питьевого водоснабжения и водоотведения от систем энергоснабжения, как объектов жизнеобеспечения и стратегического значения.

В то же время, игнорируя установленный запрет, должностные лица ООО «ЛЭО» прекратили поставки электрической энергии на производственные участки КП «Попаснянский районный водоканал», чем создана опасность жизни и здоровью населения.

По данному факту прокуратурой области начато уголовное производство относительно должностных лиц ООО «Луганское энергетическое объединение».

В ходе досудебного расследования, в том числе, будут исследованы вопросы возможного совершения должностными лицами ООО «ЛЭО» преступных действий против основ национальной безопасности Украины, создание предпосылок для подрыва экономики региона, чрезвычайных ситуаций и социальной катастрофы. 

Справка: санкция ч. 2 ст. 364-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от четырехсот до девятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи