СБУ блокировала веб-конвертцентр, через который отмывались деньги для боевиков из «ДНР/ЛНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве и Харькове пресекли деятельность веб-конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличные деньги, которые использовались в том числе и для финансирования террористических организаций «ДНР/ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Так, по информации источника, организаторы «прокручивали» деньги клиентов через специально созданные веб-сервисы и ресурсы нескольких небанковских платежных систем. Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов нелегального бизнеса были структуры с временно оккупированных боевиками территорий. Наличные, часть которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований, ввозили в т.н. «ДНР/ЛНР» через территорию России.

Как отмечено в сообщении, во время обысков в офисах злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли более двадцати миллионов гривен, почти двести тысяч долларов США и более 120 000 евро. Сотрудники СБ Украины также обнаружили «черную бухгалтерию», компьютерную технику, мобильные гаджеты, банковские карты, реквизиты доступа к веб-сервисам, которые подтверждают осуществление нелегальных финансовых сделок.

«Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия», - сообщили в СБУ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи