Убийцам мэра Старобельска Живаго «светит» пожизненная тюрьма

Участников организованной преступной группы, совершивших умышленное убийство Старобельского городского головы будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Прокуратурой Луганской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению участников организованной преступной группы в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 п. П. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по заказу), ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми боеприпасами, совершенное организованной группой)», - говорится в сообщении.

Так, по информации источника, правоохранителями было установлено, что в конце 2015 года житель Марковского района Луганской области с целью совершения умышленного убийства Старобельского городского головы по заказу организовал преступную группу, участники которой осуществляли тщательную подготовку к указанному преступлению, в частности, вели наблюдение за объектом нападения, изучали его распорядок дня, места пребывания, проводили тренировочные стрельбы из огнестрельного оружия и тому подобное.

«В феврале 2016 года, в соответствии с разработанным планом, у здания Старобельского городского совета участники группы, совершив три выстрела из огнестрельного оружия, совершили умышленное убийство Старобельского городского головы», - сообщают в прокуратуре.

Кроме того, в ходе досудебного следствия установлено, что один из участников группы в сентябре 2014 года выстрелил из гранатомета РПГ-22 в дом председателя одной из районных администраций области, в результате чего пострадавшим были причинении телесные повреждения средней степени тяжести.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Справка: санкция ч. 2 ст. 115 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества; санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи