Полиция «накрыла» конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 15 миллионов, организованный луганчанами

Работники Управления защиты экономики прекратили деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в 15 млн гривен и установили всех участников. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

Во время обыска изъято более 115 000 гривен.

В организации незаконной деятельности обоснованно подозреваются бывшие жители Луганска 1973 и 1980 рождения. Так, 43-летний мужчина осуществлял руководство конвертационного центра, занимался ведением бухгалтерской и налоговой отчетности, снятием наличности в банковских учреждениях, полученных от заказчиков конвертации, а 35-летняя женщина -регистрировала фиктивные предприятия на жителей Луганской области.

Реальные предприятия отправляли средства на счета фиктивных обществ. В дальнейшем деньги перечислялись «своим» гражданам по договорам обратной финансовой помощи, заключенным заранее между конвертационным центром и указанными лицами.

Наличные организатор снимал через банкоматы или банковские отделения и вносил на личные счета клиентов. За незаконные услуги и формирование документального подтверждения операций злоумышленники получали 12,5%, от суммы конвертации.

Предприятия с государственной долей собственности получали документы за якобы приобретенные товары. Наличные использовали для приобретения аналогичной продукции у третьих лиц по заниженной стоимости, а разницу присваивали.

Ежемесячно через фиктивные предприятия «конвертировали» 15 миллионов гривен.

Полицейские изъяли более 115 тысяч гривен, бухгалтерскую и налоговую документацию, печать и более 65 оттисков печатей субъектов предпринимательской деятельности с подписями неизвестных лиц, входящих в состав «конверта», компьютерную технику.

В настоящее время в банковских учреждениях наложены аресты на счета предприятий, причастных к незаконной деятельности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи