Сотрудник луганской полиции работал на ФСБ и боевиков, «сливая» документы с грифом «секретно»

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили старшего инспектора одного из подразделений Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области, который работал на российскую спецслужбу. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Милиционер в 2014 году по личным делам, и без ведома руководства, выезжал на временно оккупированную террористами территорию. В Луганске майора полиции завербовали представители российского ФСБ, работающих под прикрытием "МГБ ЛНР". Российская спецслужба начала активно использовать старшего инспектора с осени 2015 года», - говорится в сообщении.

Как отмечает источник, по заданию кураторов он собрал и передал ФСБ информацию о сотрудниках подразделений полиции, транспортных средствах, размещеннии украинских блокпостов и ряд служебных документов, в том числе с грифом «секретно». 

Старший инспектор пересылал сведения по электронной почте со служебного и домашнего компьютера. Во время обысков, которые продолжаются совместно с прокуратурой, сотрудники спецслужбы изъяли доказательства работы майора на ФСБ.

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Решается вопрос об избрании полицейскому меры пресечения. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи