Луганские чиновники незаконно передали в аренду частникам более 700 гектаров земли запаса

Чиновники в Луганской области незаконно передали в аренду более 700 га земли запаса. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

«В течение года должностные лица приняли ряд преступных решений, чем нанесли государству ущерб на полмиллиона гривен. Ряд предприятий безосновательно получили в аренду сотни гектаров земель запаса Кременского района», - говорится в сообщении.

Работники Управления защиты экономики ГУ Нацполиции Луганщины установили, что должностные лица управлений Госгеокадастра и районного совета в Луганской области придумали преступную схему «заработка». Благодаря управленческим решениям, принятым «земельными махинаторами», более 700 гектаров земель незаконно находятся в аренде у ряда частных обществ.

«Согласно действующему законодательству в сфере землепользования, земли запаса могут быть переданы в аренду при условии проведения открытых торгов. Пренебрегая установленной процедурой предоставления земель в аренду, чиновники заранее определили круг субъектов хозяйствования – арендаторов», - также отмечает источник.

Вышеуказанные лица, вопреки Закону Украины «О государственной экспертизе землеустроительной документации», внесли ложные сведения к материалам государственных экспертиз. Такие преступные действия со стороны управленцев привели к безосновательной передачи в аренду более 700 гектаров земель запаса и земель сельскохозяйственного назначения. В результате этого государству нанесен ущерб на сумму более полумиллиона гривен.

Следственным отделом открыто уголовное производство по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи