На Луганщине задержаны чиновники Пенсионного фонда и Центра занятости, наживавшиеся на переселенцах

Группа должностных лиц, которые наживались на временных переселенцах, разоблачена на Луганщине. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью МВД Украины в Луганской области.

«Во время обысков по месту их работы и жительства были изъяты доказательства получения злоумышленниками неправомерной выгоды на сумму свыше 300 000 гривен, а также около 35 000 гривен наличными. Один из служащих задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 191 Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что группа должностных лиц Луганского областного центра занятости, Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управление труда и социальной защиты населения. Северодонецк, а также Управление пенсионного фонда Украины в городе Северодонецк создали преступную схему собственного обогащения.

Эти должностные лица по предварительному сговору и без присутствия граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, безосновательно оформляли на них пенсионные выплаты, занимались оформлением справок о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, банковских карт, а также осуществляли регистрацию лиц в отделах миграционной службы Луганской области.

12 октября правоохранителями были проведены санкционированные обыски в помещениях Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения Северодонецка, Упраления пенсионного фонда Украины в г. Северодонецк, а также по адресам проживания должностных лиц.

Во время обысков в помещениях государственных учреждений правоохранители изъяли два ноутбука с электронной базой лиц, пользующихся услугами по незаконному оформлению справок переселенцев, банковских карточек и пенсионных выплат, с полными анкетными данными, номеров мобильных телефонов и суммы полученной неправомерной выгоды на общую сумму более 300 000 гривен. Указанные средства были получены в течение августа-октября 2015 за быстрое оформление соответствующих документов на лиц, находящихся на временно подконтрольной территории Украины.

Также были изъяты копии документов граждан Украины, желающих оформить документы для переселения, подготовленные пакеты документов для регистрации переселенцев, банковские карточки, три мобильных телефона, средства на общую сумму более 29 000 гривен.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи