На Луганщине правоохранители изъяли из незаконного оборота целый арсенал оружия и боеприпасов (фото)

Правоохранители изъяли из незаконного оборота целый арсенал оружия и боеприпасов в Луганской области в течение суток. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«5 сентября в почве на расстоянии 500 м от трассы Новоайдар-Старобельск, в районе с. Спеваковка Новоайдарского района, сотрудники СБУ совместно с сотрудниками милиции обнаружили схрон с боеприпасами. Всего из тайника правоохранители изъяли девять РПГ - 26, гранату РГД-5, две гранаты «Ф-1», две противотанковые мины, четыре РКГ и запалы к ним, 41 патрон калибра 5,45 мм и металлический цинк с патронами в количестве 1 080 шт. калибром 5,45 мм», - говорится в сообщении.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован как «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». 


Принимаются меры по установлению владельца изъятого.


Также, 5 сентября во время оперативно-тактической отработки г. Счастье к сотрудникам милиции обратился 35-летний местный житель по добровольной сдаче оружия и боеприпасов, а именно два «РПГ - 22», шесть гранат «РГД - 5» с запалами к ним, граната «Ф-1» с запалом к ней, цинковый ящик с патронами ПСгс калибра 5,45 мм, в количестве 1 080 шт. Мужчина объяснил правоохранителям, что нашел боеприпасы в камышах у водоема недалеко от ул. Донецкой г. Счастье.

Житель Новоайдарского района 1977 г.р. принес в Новоайдарский райотдел милиции 29 патронов калибра 5,45 мм, которые он нашел возле кафе по ул. Октябрьской с. Новоайдар.

Данные факты также внесены в ЕРДР и квалифицированы по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», согласно которой освобождаются от уголовной ответственности лица, совершившие преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи