Главе разведывательно-диверсионной группы «ЛНР» грозит пожизненный срок

Прокуратурой Луганской области направлено в суд обвинительный акт в отношении жителя города Северодонецка по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 2 ст. 342 (сопротивление военнослужащим), ст. 348 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что местный житель в мае прошлого года вступил к незаконным вооруженным формированиям, действовавшим на территории города Северодонецка в пользу «ЛНР». После освобождения силами АТО города от незаконных вооруженных формирований, виновник возглавил разведывательно-диверсионную группу с целью проведения подрывной деятельности на территории Луганской области, подконтрольной украинской власти.

В частности, указанная группа готовилась к совершению террористического акта на День Независимости Украины путем применения взрывных устройств и огнестрельного оружия в местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины и правоохранительных органов, задействованных в проведении АТО с целью уничтожения личного состава.

При обнаружении и обезвреживании разведывательно-диверсионной группы подразделениями СБУ и ВСУ погибло 4 бойца батальона «Айдар», а также два злоумышленника.

В ходе проведения осмотра лагеря, оборудованном разведывательно-диверсионной группой в лесном массиве, изъято оружие производства Российской Федерации.

Обвиняемый скрывается от следствия и суда на временно оккупированной территории, в связи с чем по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на проведение специального досудебного расследования с участием защитника.

Справка: за совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи