В Лисичанске задержали двух белорусов, собиравшихся воевать за "ЛНР"

На блокпосту при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси - 37-летнего и 34-летнего жителей Брестской области, которые пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне боевиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Один из них бывший десантник, второй хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране. Белорусы нелегально перешли государственную границу Украины в Волынской области, а затем через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганщины. Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск вроде к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР". 

"Белорусы хотели воевать не по идеологическим соображениям, а чтобы заработать деньги. Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера у Алчевска. Не забыли взять с собой военные билеты, изъятые при осмотре. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят. То, что придется стрелять в украинцев, для них, видимо, было несущественно", - рассказал Москаль.

Сейчас с задержанными работают украинские спецслужбы. В ближайшее время «заробитчан» скорее всего выдворят на родину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи