Директор «Луганскстандартметрологии» профинансировал боевиков на сто тысяч

Административный директор луганского государственного предприятия "Луганскстандартметрология" использовал средства предприятия на финансирование незаконных вооруженных формирований «ЛНР». Об этом сообщает Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

Сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Луганщины совместно с коллегами из Северодонецкого горотдела милиции задокументировали преступную деятельность административного директора луганского государственного предприятия.

Взяв на себя полномочия директора, при поддержке незаконного вооруженного формирования "Дон", указанный служащий из кабинета главного бухгалтера похитил печать и чековую книжку предприятия.

Злоупотребляя своим служебным положением, используя чек на получение наличных денежных средств из расчетного счета предприятия, человек в банке получил 150 тысяч гривен с назначением платежа "материальная помощь на медикаменты".

Однако, как выяснили правоохранители, указанные средства по назначению не использовались. Около 100 тысяч гривен было им потрачено на приобретение оружия и боеприпасов для нужд незаконных вооруженных формирований, остальную сумму ˗ около 50 тысяч гривен присвоил.

По данному факту Северодонецкой милицией начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. По этой статье указанному руководителю объявлено о подозрении в совершении преступления.

Кроме этого решается вопрос о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности и по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи