Лисичанский фармацевт помогал боевикам «ЛНР» продавать лекарства из РФ на территории Луганщины

Лисичанский городской суд Луганской области приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год руководителя фармацевтического коммунального предприятия за содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В июле 2014 года сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области задокументировали преступную деятельность руководителя центральной аптеки города Лисичанска.

В июне 2014 года, когда город Лисичанск был захвачен боевиками, заведующий городской аптеки наладил тесную связь с представителями «ЛНР». Чиновник, по личному распоряжению министра здравоохранения «ЛНР» организовал на территории больницы города состав, на который поступали медицинские препараты из Российской Федерации и в дальнейшем распространялись в медицинские учреждения и аптеки на подконтрольной боевикам территории. Эти лекарственные препараты использовались для лечения боевиков «ЛНР».

В ходе проведения санкционированного обыска у чиновника были обнаружены и изъяты накладные с его подписью, подтверждающие его сотрудничество с «ЛНР», огнестрельное оружие и крупная сумма денег. Чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В конце января Лисичанский городской суд признал руководителя коммунального предприятия виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». И приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком на 1 год. Подсудимого освободили из-под стражи в зале суда. Деньги, изъятые при обыске, по приговору суда, возвращены подсудимому.

В настоящее время данный гражданин продолжает руководить центральной аптекой города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи