Чеченец, назвавшийся "контрразведчиком" "Айдара", ограбил на Луганщине православный храм

Ограблением православного храма в Трехизбенке, которое совершила "контрразведка" "Айдара", руководил гражданин России, чеченец по национальности. Об этом сообащет пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

 

Так, в декабре прошлого года группа преступников, называвшая себя военнослужащими батальона «Айдар», совершила циничное ограбление православного храма в с.Трехизбенка Новоайдарского района. 

Четверо одетых в камуфляж и вооруженных автоматами мужчин с нашивками «Айдара» зашли в храм и под видом проверки настоятеля на причастность к корректировке огня в пользу боевиков унесли 50 тысяч церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны. При этом военные называли себя контрразведкой «Айдара», хотя такого подразделения в батальоне нет. После неоднократных требований священника ему вернули только мобильные телефоны.

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к главе СБУ Валентину Наливайченко с просьбой установить личности преступников и привлечь их к уголовной ответственности.

"Вчера из СБУ пришел ответ на мое обращение, в котором говорится, что действиями преступников руководил гражданин России, зарегистрирован в Чеченской республике, некий Руслан Арсаев. Этот Арсаев официально хотя и не числится в батальоне, но фактически находится там еще с лета прошлого года. То есть гражданин страны-агрессора попал в батальон Министерства обороны Украины, носит оружие и соответствующие нашивки, называет себя контрразведчиком и грабит на Луганщине православный храм. Это все равно, что украинец поехал бы в Грозный, взяв в руки автомат и начал грабить мечети, хотя такие факты даже не укладываются в голову. Я неоднократно обращал внимание Минобороны и Генштаба на те безобразия, что творятся в «Айдаре», однако даже представить не мог, что они достигли такого уровня и цинизма. Чем занималась военная контрразведка, которая допускает подобные вещи, вопрос риторический", - сказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи