Задержаны боевики Мозгового, готовившие теракты в Харьковской области

12 февраля правоохранители задержали пятерых диверсантов банды «Торнадо» Мозгового из "ЛНР", которые готовили подрыв военкомата и газовой магистрали, проходящей по территории Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанные члены преступной группировки с весны прошлого года принимали участие в боевых действиях на стороне "ЛНР", прошли обучение российских спецслужб и имеют опыт подготовки диверсий.

Установлено, что подрывную деятельность группы координировали сотрудники ГРУ ГШ МО РФ и ФСБ, которые разработали план диверсий, обеспечили боевиков оружием и взрывчаткой.

Сейчас СБУ установила всех сообщников диверсантов, которые оказывали помощь членам этой преступной группы в проведении подрывной деятельности: хранили оружие, взрывчатку, фотографировали объекты для совершения терактов, составляли карты местности, собирали информацию о сотрудниках СБУ и МВД Украины.

В ходе обысков в помещениях диверсантов и их пособников сотрудники СБУ изъяли оружие и взрывчатку.

Следователями УСБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные и розыскные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи