На Луганщине СБУ выявила в соцсети "ВКонтакте" группу террористической направленности

На Луганщине СБУ пресекла попытку террористов через соцсети втянуть подростков в диверсионную деятельность,- сообщает ОстроВу пресс-служба УСБУ в Луганской области.

В Луганской области в ходе проведения мероприятий по противодействию проявлениям терроризма и сепаратизма в социально-ориентированных Интернет-ресурсах Службой безопасности Украины прекращено функционирование группы террористической направленности в социальной сети «ВКонтакте».

Группа «Сопротивление Северодонецк Лисичанск Рубежное» привлекла внимание сотрудников СБУ, поскольку на ее странице публиковались материалы, содержащие призывы к совершению террористических актов, диверсий, убийства военнослужащих ВС Украины, проведение акций гражданского неповиновения, нацеленных на поддержку террористических организаций «ЛНР» и «ДНР ». 

"Администрация группы распространяла информацию о методах ведения диверсионной работы, организации партизанской войны, соблюдения требований конспирации и тому подобное. Одновременно целью группы было привлечение лиц для проведения диверсионной и террористической деятельности на территории региона.В конце октября т.г. по указанному факту следователи СБУ начали уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации)", - сообщает пресс-служба.

В ходе установления лиц, причастных к противоправной деятельности, правоохранители вышли на администратора этой группы. Им оказался студент из Северодонецка. 

"Парень охотно рассказал, что эту группу он создал в сентябре 2014 под влиянием гражданина РФ, с которым познакомился через Интернет. Взрослый человек, действуя из анонимного аккаунта (его IP-адрес, как установили оперативники, зарегистрирована в Санкт-Петербурге), внушал подростковые антиукраинские идеи и побудил его проводить акции по дискредитации органов государственной власти и Вооруженных Сил, надругательства над государственными символами Украины. Под влиянием «незримого координатора» тинейджер распространял эти идеи среди сверстников, которые стали членами группы в соцсети. Конечной целью Интернет-сообщества была организация дееспособной диверсионной группы. Впрочем, ее достижению помешали сотрудники СБУ, и этим, кстати, уберегли подростков от совершения тяжких преступлений", - далее рассказали в пресс-службе.

.

Сотрудники Службы безопасности отмечают, что Интернет-пространство сегодня также является сферой военных действий, и целью противника является получение контроля над сознанием молодого поколения украинских. Поэтому оперативники спецслужбы советуют родителям детей и подростков "интересоваться, с кем и о чем они общаются в социальных сетях, чтобы несовершеннолетние не стали орудием в руках злоумышленников".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи