Надежда Савченко обвинила главу ЛНР Плотницкого в похищении

Главе ЛНР Игорю Плотницкому и другому члену «ЛНР», гражданину Российской Федерации Александру Попову объявлено подозрению в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 г. при поддержке экс-лидера террористической организации "ЛНР" Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии террориста объявили "министром обороны ЛНР".

"17 июня Плотницкий вместе со своим приспешником-россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины. В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата", - говорится в сообщении.

Как напоминают в прокуратуре, несколько дней террористы допрашивали пленную Савченко. Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле "Газель" она была вывезена из Украины.

Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось ранее, украинская летчица Надежда Савченко увидела на ТВ одного из ее похитителей, которые передали ее сотрудникам ФСБ РФ. Об этом сообщил один из защитников Савченко Николай Полозов. "Это бывший комбат "Зари", а ныне глава т.н. ЛНР Игорь Плотницкий. Игорь Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России", - написал Полозов в своем Twitter.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи