Правоохранители задержали бойца батальона "Заря", который расстреливал жилые кварталы в Луганске

На Луганщине продолжается досудебное расследование в отношении участника расстрелов жилых кварталов из «Градов» . Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

В Луганской области следователи СБУ продолжают досудебное расследование относительно участника незаконного военного формирования батальона «Заря» террористической организации «Луганская народная республика». Боевика задержали сотрудники Службы безопасности на территории Марковского района Луганской области.

Установлено, что 40-летний Сергей Ильченко вступил в террористическую группу, которая подчинялась лидеру «ЛНР» Болотову, в начале августа этого года и получил огнестрельное оружие. Его обязанностью в террористическом формировании было производить зарядку систем залпового огня «Град», которые в ночное время обстреливали жилые кварталы Луганска. Как засвидетельствовал сам террорист, за свою «работу» он получал ежедневную плату - 300 гривен и сухой паек.

20 августа 2014 ему сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи определяет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

В тот же день в отношении С.В. Ильченко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас следователи выясняют причастность данного лица к совершению других преступлений на территории Луганска и области. Жители региона, которые имеют информацию о противоправной деятельности С.В. Ильченко, могут обращаться в Старобельский межрайонный отдел Управления СБУ в Луганской области по телефону 261-2-22-98. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи