СБУ открыла уголовное производство в отношении бывшего украинского военного за участие в деятельности «ЛНР»

Служба безопасности Украины расследует уголовные производства в отношении бывших украинских военнослужащих за участие в деятельности самопровозглашенных «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"24 августа с.г. в Луганской области следователями СБУ начато досудебное расследование в отношении бывшего военнослужащего в уголовном производстве по ч.1 ст.258-3 УК Украины — участие в деятельности террористической группы или террористической организации. Установлено, что в июне-июле 2014 г. 31-летний житель Северодонецка, который до конца февраля проходил службу по контракту во внутренних войсках, вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Армия Юго-Востока», которое входит в состав террористической организации ЛНР.Мужчина прошел специальную диверсионно-подрывную подготовку на территории Украины и был причислен к разведывательной роте. После освобождения Северодонецка боевика задержали сотрудники СБУ.Досудебное расследование продолжается. Выясняются детали преступной деятельности вооруженных сепаратистских формирований в Северодонецке", - говорится в сообщении.

Бывшему боевику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии со ст. 258-3 УК Украины, ему грозит от 8 до 15 лет заключения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи