Северодонецкие активисты призывают установить, кто обстреливал жилые кварталы. "Это очень важно"

В Северодонецке "третий сектор" требует от милиции расследовать, кто обстреоивал житые кварталы. Об этом сообщает председатель ЛОО Киу Алексей Светиков.

"1 и 10 июля был произведен обстрел города Северодонецка, в результате чего пострадали ряд жилых домов и социальных объектов. В настоящее время еще сохранились воронки в асфальте и на грунте, которые, по мнению ЛОО КИУ, позволяют произвести баллистическую экспертизу и определить место, откуда велась стрельба. По характеру взрывов, которые видны на видео, можно определить вид оружия, из которого проводились выстрелы", - сообщает А.Светиков.

ЛОО КИУ через представителя АТО в Северодонецке Сергея Шакуна обращалось к военным с просьбой провести такую работу, однако получило отказ. Не нашла поддержки эта инициатива и у общественных деятелей, к которым мы обращались – привлечь таким образом экспертов не удалось.

"В тоже время крайне важно достоверно установить, кто производил обстрел – военные или сепаратисты. Ведь военные действия продолжаются, подобные преступления продолжаются в других городах, и ответственность за неправомерное применение оружия к мирным жителям должна наступить. Независимо от того, кто виновен, - сообщает актвист. - В связи с этим редакция издания "Сегодня в Северодонецке" обратилась с заявлением в горотдел милиции с просьбой возбудить уголовное дело по фактам обстрела жилых домов и о проведении необходимых экспертиз. Мы еще раз обращаемся к северодонецкой (и не только) общественности (в частности, из инициативы «Очищение») с призывом добиться, чтобы люди, виновные в обстреле жилых домов в Северодонецке, были установлены. По нашему убеждению, это очень важно, чтобы в будущем такое не повторялось. Ни у нас и нигде в другом месте".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи