Под Новоайдаром расстреляли автобус с мирными жителями

Вечером, 25 мая, автобус, выполнявший рейс Луганск-Северодонецк (вне графика, так как ожидал пассажиров с опоздавшего киевского поезда), попал под обстрел в районе железнодорожного переезда в Новоайдаре. Об этом сообщает Сегодня в Северодонецке.

Так, вечером, около 18.15, автобус обогнали две легковые машины (одна из них, по словам пассажиров – джип). Машины шли на скорости примерно 100 км/час и не снизили ее перед неким блокпостом. Чей блокпост – пассажиры не поняли, но не Национальной гвардии, так как украинского флага на нем не было.

С этого блокпоста по машинам вдогонку открыли стрельбу, прострелили колеса и те остановились. Из них стали выскакивать люди и выползать раненые. Люди в камуфляже и масках преследовали убегавших и положили их лицом на землю. После этого дали очередью перед как раз подъехавшим автобусом, и он остановился.

Водитель приказал пассажирам (их было 10 человек, все — северодончане) выбираться наружу, так как «камуфляжники» стреляли поверх автобуса и по дороге, явно «намекая» та то, что автобус должен быть пассажирами оставлен. Пассажиры пытались укрыться, ползти, но одной из женщин пуля по касательной содрала кожу с головы, а мужчине прострелили ногу.

В конце концов, люди спрятались за стенами расположенного рядом кафе, и хозяин впустил их внутрь, усадив на пол, чтобы головы были ниже уровня подоконников. Пострадали еще двое – женщина за рулем «Ланоса», оказавшегося в эпицентре событий, и местный житель.

Женщине пуля попала в позвоночник и чуть позже, когда подъехала местная «скорая», ее отправили в Луганск. Местный житель получил ранение головы с вытеканием мозгового вещества. Он был доставлен в Новоайдарский ФАП, где оставлен, так как был нетранспортабелен. Однако сегодня мужчина был еще жив, состояние стабилизировалось и его тоже доставили в Луганск.

Между тем, «камуфляжники» побросали раненых и одного, как утверждают очевидцы, убитого в автобус, развернули его и, видимо, вернулись на свой блокпост. Автобус вел его водитель.

Северодончане смогли вернуться домой поздно вечером на «бусике», с хозяином которого договорился по телефону хозяин кафе. Почти все их вещи остались в захваченном автобусе.

«Вокруг событий 25 мая в Новоайдаре много слухов и неточной информации. Так, в эфире канала «1+1» некий генерал рассказывал, что местная самооборона обезвредила 16 вооруженных головорезов. А нам местные жители сказали, что никакой самообороны в Новоайдаре нет. И вообще это нереально: силами «дружинников» справиться с 16-ю отморозками. Вероятно речь идет о двух разных перестрелках, которые произошли 25 мая в Новоайдаре. И та, в которую попали северодончане, это, вероятно, вооруженное столкновение каких-то двух групп вооруженных гражданских», — отмечает издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи