В Луганске около 30 задержанным участникам штурма здания СБУ оформляется домашний арест - Администрация президента Украины

Около 30 задержанным, участвовавших в штурме и захвате сегодня, 6 апреля, здания Луганского СБУ, в настоящий момент оформляется домашний арест. Об этом заявил  на Интере заместитель управляющего Администрации Президента Украины Андрей Сенченко .

"То, что произошло сегодня в Луганске, это реакция на арест  15 человек, у которых вчера изъяли 300 автоматов Калашникова и много другого оружия. Представьте, что было бы сегодня, если бы это оружие оказалось в руках экстремистов. Сейчас просто  около 30 задержанным , участвовавшим в сегодняшнем штурме,  оформляется домашний арест", - пояснил он. 

Напомним, что Пророссийские активисты штурмовали здание областного управления СБУ сегодня, шестого марта. 

С утра митингующие пророссийские начали стягиваться к зданию Управления СБУ в Луганской области. Толпа постепенно увеличивалась, частично перекрыв движение по улице Советской.

Митингующие активисты скандировали «Хотим в Россию!», «Путин придет порядок наведет!» и «Юлю на нары!». Когда толпа, среди которой было достаточно много людей с признаками алкогольного опьянения, была хорошо разогрета, пожилая женщина закричала: «На штурм!» Толпа начала бить окна в здании и забрасывать его яйцами. Выжжена входная дверь.

Несмотря на попытки противодействовать проникновению в помещение митингующих, им удалось сломить сопротивление охраны. Активисты разбрелись по коридорам здания, иногда круша попадающиеся предметы.

Напомним, сегодня в центре Луганска проходил сепаратистский митинг, на котором потребовали освободить активистов и провести референдум по федерализации.

После обеда митингующие штурмом взяли здание облуправления СБУ. Люди требовали освобождения своего лидера - так называемого «народного губернатора» Александра Харитонова.

В здании до четвертого этажа выбиты стекла. По информации врача скорой помощи, во время штурма пострадали 10 человек.   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи