Два луганских инкассатора пытались покинуть страну с украденными пятью миллионами

Два луганских инкассатора пытались покинуть страну с украденными пятью миллионами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганска.

Как сообщает источник, будучи инкассаторами одного из отделений банка, действуя по предварительному сговору и злоупотребляя служебным положением, при перевозке 5 млн. грн., завладели указанными средствами и пытались убежать в другую страну. 

Кроме того, в ходе проведения досудебного расследования по месту жительства обвиняемых обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы, которые преступники хранили без соответствующего разрешения.

Вследствие скоординированных действий оперативных подразделений своевременно установлено местонахождение обвиняемых и изъято почти половину денежных средств, которыми завладели преступники. Также заявлен гражданский иск о возмещении 2,5 млн.грн. 

Оба инкассатора осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение , растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 263 ( незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Приговором Ленинского районного суда города Луганска гражданам назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи