В Луганске сотрудники милиции разоблачили инспектора-оценщика, занимающегося махинациями

Сотрудники милиции разоблачили в Луганске инспектора-оценщика, занимающегося махинациями. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«В начале февраля в управление по борьбе с организованной преступностью обратился житель областного центра. Для получения банковского кредита под залог недвижимости ему необходимо было провести оценку складского помещения. Для этого мужчина обратился к инспектору-оценщику и объяснил ситуацию, после чего подписал договор и оплатил необходимую сумму – 1000 гривен», - рассказывает начальник УБОП ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Ярослав Хотнянский.

Однако уже через два дня оценщик позвонил заказчику и заявил, что тот должен ему еще 7 000 гривен «сверху», а если он не заплатит, то складское помещение будет оценено в копейки, и никакой кредит ему не светит.

Коррумпированный оценщик был пойман на горячем в собственном рабочем кабинете в момент получения 7 000 гривен. Деньги изъяты и приобщены к материалам уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368-4 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 204 000 до 306 000 гривен с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

«Установлено, что оценщик не только вымогал деньги, но и проводил оценку от лица предприятия, на котором не работает, вступив в преступный сговор с его директором (своей женой)», – добавил Я. Хотянский. 

Продолжается досудебное расследование, направленное на установление других фактов преступной деятельности указанных лиц.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи