«Айдарский убийца» не согласен с решением суда. На апелляцию приглашен судмедэксперт

На следующее заседание Апелляционного суда Луганской области по делу «айдарского убийцы» будет приглашён судмедэксперт. Об этом сообщил президент адвокатской компании «Чудовский и партнёры» Игорь Чудовский, представляющий интересы пострадавших.

По его словам, приглашённый эксперт должен будет установить причинно-следственную связь между травмами, приведшими к смерти пострадавшего и показаниями осуждённого.

Напомним, что весной прошлого года житель Новоайдарского района был избит своим знакомым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Нападавший наносил множественные удары (в том числе и по голове) тяжёлым тупым предметом.

Скончался избитый от полученных травм в Новоайдарской районной больнице. Причиной смерти стало внутреннее кровоизлияние в связи с разрывом селезёнки. 

Правоохранители Новоайдарского района квалифицировали данное преступление как «Убийство по неосторожности» (наказание - до двух лет лишения свободы). 

Статью ужесточили после вмешательства специалистов компании «Чудовский и партнёры». Обвиняемый в совершении убийства в Новоайдарском районе взят под стражу прямо в зале суда. Убийца был приговорён семи годам лишения свободы. Ему вменялось «Нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти» (ст. 121.2 УК Украины). 

Также суд постановил взыскать с него 10 тысяч гривен моральной компенсации в пользу родственников убитого. Своей вины убийца не признал. Адвокат осуждённого заявил о «незаконном вынесении приговора». С приговором, к незаслуженно минимальным, не согласны и родственники убитого.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи