На Луганщине ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 11 миллионов

Луганская милиция ликвидировала конвертационный центр с годовым оборотом в 11 млн. грн, которым пользовались горисполкомы, РГА и другие, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

Организатором конвертационного центра была 35-летняя жительница Стаханова. Она же являлась и теневым бухгалтером.

«На данный момент установлена личность еще одного участника центра - рассказал начальник управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Александр Герасименко, – это 34-летний мужчина, также проживающий в Стаханове. Именно он находил и вербовал людей, на которых оформлялись предприятия-однодневки. Чаще всего это были лица без определенного места жительства.Эти двое стахановчан организовали и контролировали деятельность фиктивных предприятий, входивших в состав единого конвертационного центра, через который происходило хищение бюджетных средств, проведение незаконной внешнеэкономической деятельности и выведение средств в теневой сектор экономики».

За три года существования (с 2011 по 2013гг.) через счета 5-ти предприятий, входивших в состав  конвертационного центра, прошло 28 миллионов гривен, из которых 1,5 миллиона – бюджетные средства.

Установлено, что услугами центра пользовались строительные и транспортно-экспедиционные предприятия, а также распорядители бюджетных средств: исполкомы горсоветов, райгосадминистраций и другие бюджетные организации Луганской области.

"Конвертационный центр функционировал по следующей схеме: деньги от распорядителя бюджетных средств поступали в «конверт», затем переводились на счета фиктивных предприятий за якобы выполненные услуги или работы (строительство, ремонт, социальные программы), после чего обналичивались и возвращались «заказчику» за вычетом заранее оговоренного процента.В ходе проведения санкционированных обысков в офисе конвертационного центра, а также дома у его организаторов изъяты печати и документы фирм, зарегистрированных на подставных лиц, налоговая и бухгалтерская отчетность, электронные ключи клиент-банка, компьютерная техника. Решением суда заморожены банковские счета фирм, открытые в одном из киевских банков", - уточнили в ОСО.

Продолжается досудебное расследование по уголовному производству, открытому по ч. 3 ст. 191 УК Украины, направленное на установление всех лиц, причастных к созданию и функционированию конвертационного центра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи