Алчевский суд признал журналиста и главу теризбиркома виновным и обязал выплатить около 16 тыс.грн

Около 16 тыс. грн обязал выплатить журналист и глава теризбиркома 108-го округа Юрий Гуков ( псевдоним - Юрий Асеев) по обвинению хулиганстве. Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

31 декабря 2013 Алчевский городскую суд огласил приговор журналисту Юрий Асееву (Гукову) по уголовному делу: признал виновным по ч. 1 ст. 296 УК Украины в хулиганстве и назначил наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. грн. Кроме штрафа, суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 3000 грн., затраты на лечение потерпевшего в городской больнице в сумме 1125 грн., затраты потерпевшего на лекарства в сумме 1507 грн.

Предметом уголовного дела стало избиение в Алчевске около 23-00 28 сентября 2012, возле дома в котором проживает журналист, нетрезвым высоким человеком (похожим комплекцией на Юрия Асеева) молодого человека в присутствии двух его друзей. По словам потерпевшего, на такси приехал нетрезвый человек с девушкой, подошел к ним – сидящим на лавочке, облил остатками жидкости из стоящих рядом бутылок и избил одного из подростков. Затем, угрожая вынести оружие, зашел в подъезд.

Потерпевший, на очной ставке весной 2013 года, опознал в Юрии Асееве обидчика и твердо стоял на своих показаниях.

Свое участие в драке журналист отрицает: по его показаниям, в этот вечер, как председатель окружной избирательной комиссии округа №108 (г. Красный Луч), он провел заседание и остался ночевать в городе Красный Луч в гостинице. В подтверждение предоставил и следователю, и затем суду копию фискального чека из гостиницы, оформленного по его журналистскому удостоверению на псевдоним – Юрий Асеев.

По информации юриста ЛОО КИУ Богдана Бондаренко, журналист Юрий Асеев намерен обжаловать приговор суда. ЛОО КИУ будет оказывать помощь журналисту Юрию Асееву и в суде апелляционной инстанции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи