Коллега хотела отобрать квартиру в Луганске у школьного учителя-пенсионера

Прокуратура помогла пенсионеру восстановить права обладания недвижимым имуществом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в мае текущего года в региональных СМИ была распространена информация о том, что учителя-пенсионера обманула коллега, которая, уверяя старика о заключении с ним договора пожизненного содержания, фактически заставила его подписать доверенность на продажу квартиры.

В дальнейшем выяснилось, что женщина продала жилье пенсионера своему зятю, а тот, в свою очередь, жене - дочери учительницы.

Однако, решить «квартирный вопрос» за счет «выставления на улицу» одинокого пенсионера не удалось.

В июле текущего года коллектив учителей и выпускников школы обратились в прокуратуру с обращением о лишении жилья пенсионера мошенниками. В то время в производстве Жовтневого районного суда уже находилась гражданское дело по иску обманутого мужчины о признании недействительным договора купли-продажи его квартиры.

С целью защиты прав и представительства интересов одинокого пожилого человека прокурор вступил в дело и сразу поставил вопрос об обеспечении иска путем ареста квартиры, которое было удовлетворено судом.

Решением Жовтневого районного суда города Луганска право собственности пенсионера на квартиру возобновлено.

Также, по данному факту СО Жовтневого РО ГУМВД Украины в области проводится досудебное расследование по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины ( мошенничество).

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет прокуратура Жовтневого района города Луганска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи