В Луганске разоблачили конвертационный центр с оборотом в 60 миллионов

Оперативники Миндоходов разоблачили конвертационный центр с оборотом 60 млн. грн., действовавший в Луганске, об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

По сообщению заместителя начальника - начальника следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Луганской области Евгения Азарова, у «конвертаторов» изъято почти 200 тыс. грн. наличными, печати и штампы подконтрольных фирм, компьютерная техника и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Начальник следственного управления финансовых расследований отмечает, что центр создали трое жителей областного центра для минимизации налогов легальным предприятиям Луганской, Харьковской и других областей. Ориентировочный оборот средств предприятий, входивших в состав этого центра, составил 60 млн. грн.

- Работали они по налаженной схеме, - рассказал Евгений Азаров, - предприятия перечисляли подконтрольным фирмам деньги за якобы приобретенные у легальных субъектов хозяйствования (производителей продуктов питания, реализаторов бытовой техники и хозяйственных товаров) товары и услуги. А те в свою очередь безосновательно формировали налоговый кредит по НДС. На самом деле ни одна из этих «бумажных» сделок не была проведена в реальности. В дальнейшем деньги перечисляли на подконтрольные «центру» фирмы, а потом на счета физических лиц и только после этого обналичивались.

По словам Евгения Азарова, в отношении участников «центра» и должностных лиц фирм, входивших в его состав, начато четыре уголовных производства об уклонении от уплаты налогов. 

Евгений Азаров отметил, что по результатам проведения проверок подконтрольных «транзитных» предприятий, ожидаемый экономический эффект составит более 9 млн. грн. 

Всего с начала года сотрудники оперативного управления Миндоходов региона пресекли деятельность 5 групп, предоставлявших услуги легальным плательщикам по минимизации налоговых обязательств перед бюджетом. Изъято около 1 млн. грн. и 2,5 тыс. дол. США. В отношении участников конвертационных центров и должностных лиц субъектов, входивших в их состав, открыто 12 уголовных производств. Не остались без внимания и клиенты конвертцентров. Им дополнительно доначислено налоговых обязательств на 14 млн. грн., в бюджет уже поступило 9,5 млн. грн. По должностным лицам легальных субъектов хозяйственной деятельности следователи открыли 21 уголовное производство об уклонении от уплаты налогов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи