На Луганщине задержана группа азербайджанцев-наркосбытчиков

Криминальное формирование, которое в больших масштабах сбывало наркопрепараты опийной группы, обезврежено на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Так, в Луганской области сотрудники СБУ и УБНОН ГУМВДУ в Луганской области обезвредили международное преступное формирование, которое занималось широкомасштабным сбытом наркотических средств опиумной группы. В состав группировки входило четверо выходцев из Азербайджана, которые проживают в Украине. 

В поле зрения оперативников СБУ эта группа лиц попала в связи с причастностью к организации канала контрабанды опиатов из стран Средней и Южной Азии. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, которые проводились во взаимодействии с органами внутренних дел, показали, что группировка занималась еще и поставками концентрированного опия розничным сбытчикам в Новоайдарском районе, Северодонецке и Лисичанске. По данным оперативников, стоимость концентрата опия, который наркодельцы сбывали за день, достигала 10-15 тысяч гривен.

2 октября этого года сотрудниками СБУ и милиции проведена совместная операция по задержанию правонарушителей с поличным. При обыске у них изъято около 50 граммов концентрата, готового для сбыта. 

Следственным подразделом СБУ по этому факту открыто уголовное производство. Досудебное расследование проводится органами внутренних дел. Правонарушителям инкриминируется незаконное хранение и сбыт особо опасных наркотических средств в особо крупных размерах, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 309, ч.2 и 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины). 

Задержанным уже сообщено о подозрении в совершении этих преступлений. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей. 

В соответствии с нормами действующего уголовного законодательства, наркодельцам угрожает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи