На Луганщине офицер ответит за разбазаривание имущества военного городка и присвоение бюджетных средств

Руководителя одного из хозяйственных подразделений Министерства обороны Украины в Луганской области уличили в незаконной реализации военного имущества, а также в растрате и нецелевом использовании бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области Службой безопасности Украины совместно с Луганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины задокументирована и прекращена противоправная деятельность военного должностного лица, причастного к приготовлению и принятия предложения неправомерной выгоды за незаконную реализацию военного имущества, присвоения и нецелевого использования средств госбюджета.

В ходе проведения мероприятий сотрудники СБУ получили данные о подготовке одним из военных чиновников незаконной продажи армейского имущества на крупную сумму.

В дальнейшем было установлено, что руководитель одного из хозяйственных подразделений Министерства обороны Украины в Луганской области действительно неоднократно принимал предложения получения неправомерной выгоды за незаконное отчуждение строительных материалов из военного городка и за закупку угля по существенно завышенной цене. 

Так офицер согласился получить незаконное вознаграждение - более 270 тыс. грн за распродажу военного имущества.

Кроме того, установлено, что в течение 2009-2013 гг. чиновник систематически присваивал средства госбюджета, приняв на работу шестерых «подставных лиц». Выяснилось, что эти люди в возглавляемом им подразделении не работали , а зарплата им начислялась. Руководитель хозяйственного подразделения лично снимал эти средства с карточных счетов. Он подозревается в том, что в течение 4 лет присвоил таким образом около 330 тыс. грн.

Установлен также факт нецелевого использования бюджетных средств в сумме почти 1,5 млн. грн, выделенных на оплату услуг по теплоснабжению за 2013 год. Военнослужащий заставил подчиненных осуществить расходы из бюджета без установленных бюджетных назначений.

Досудебное расследование продолжается. Для подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи