На Луганщине будут судить проводников, которые помогали шриланкийцам незаконно попасть в страны Евросоюза

Материалы по делу о незаконной переправке иностранцев через государственную границу в Луганской области переданы в суд. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области следователи СБУ завершили досудебное расследование по факту незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины.

Четверо граждан Шри-Ланки и проводники - граждане Украины - были задержаны сотрудниками СБУ и ГАИ ночью 22 апреля недалеко от села Новоанновка Краснодонского района. Установлено, что маршрут движения выходцев из Южной Азии пролегал через страны Ближнего Востока в Российскую Федерацию, куда они въехали на законных основаниях. Но границу с Украиной группа пересекла нелегально - на лодке через реку Северский Донец. Так же незаконно шриланкийцы планировали двигаться дальше - в страны Евросоюза.

На украинском берегу их ждали пятеро граждан Украины. Они разместили мигрантов в двух легковых машинах и вывезли с приграничной территорию. Водитель третьей легковушки сопровождал группу и осуществлял визуальное наблюдение, чтобы предупредить сообщников о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов.

Тем не менее, через час после въезда в Украину в ходе общей отработки Службой безопасности и милицией участка госграницы группа была задержана.

В ходе следствия собраны доказательства того, что пятеро правонарушителей заранее были организованы для переправки нелегалов, занимались этой деятельностью систематически, действуя по единому плану и распределив роли. То есть, незаконное перемещение иностранцев через госграницу Украины совершено организованной преступной группой.

Участникам ОПГ сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, которая за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от 7 до 9 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления и с конфискацией имущества. Материалы направлены в суд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи