В Луганске изъяли фальсифицированные пестициды на сумму более 10 миллионов

Более 52 тонн пестицидов и агрохимикатов на сумму более 10 млн. грн. изъято из незаконного оборота в Луганской области. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

На территории Луганской области сотрудниками милиции проводилась оперативно-профилактическая отработка, направленная на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота средств защиты растений. Всего за этот период было проверено 163 субъекта хозяйствования. В результате проверок было выявлено и задокументировано 97 фактов нарушений в сфере обращения средств защиты растений, по которым составлено 90 админпротоколов, и 7 фактов внесено в Единый реестр досудебных расследований. В ходе проведения следственных действий по уголовным производствам было изъято из незаконного оборота более 52 тонн пестицидов и агрохимикатов на сумму более 10 млн. гривен.

Так, в рамках отработки сотрудниками УГСБЭП в Луганске в одном из складских помещений, расположенных на окраине областного центра, были обнаружены пестицида и агрохимикаты с признаками фальсификации. Хранение и реализацию фальсифицированных средств защиты растений представительство фирмы, зарегистрированной в Киеве, осуществляло без необходимого санитарного паспорта в помещении для этого не предназначенном.

В результате проверки, проведенной специалистами Государственной фитосанитарной инспекции совместно с СЭС и экологической инспекцией были выявлены грубые нарушения лицензионных условий хранения и реализации пестицидов и агрохимикатов. Составлены соответствующие акты.

Со склада изъято 47 наименований пестицидов и агрохимикатов с признаками фальсификации весом более 25 тонн (рыночная стоимость фальсификата – 4,5 миллиона гривен). Образцы изъятых препаратов направлены на исследование.

По данному факту открыто уголовное производство по по ч. 1 статьи 229 УК Украины (Незаконное использование знаков для товаров и услуг). Проводится досудебное расследование.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи