На Луганщине остановлена работа двух нелегальных мини-шахт (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили и пресекли факт незаконной добычи угля в селе Покровка г. Свердловска. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Наняв штат работников, местный бизнесмен устроил на территории бывшей шахты «Дарьевская» - на участке, где угольные пласты находятся недалеко от поверхности почвы, - две нелегальные шахты и начал угледобычу.

Используя списанные и краденые вагонетки и лебедки, с помощью отбойного молотка работники подпольных мини-шахт добывали до 30 тонн угля в сутки. Люди работали в 3 смены. Проверка показала, что официально на предприятии они не трудоустроены, им не известно наименование предприятия, имя его директора или владельца. Инструктажи по технике безопасности никто не проводил. Работы выполнялись с нарушением правил техники безопасности и норм охраны труда, однако если работники получали производственные травмы, их увольняли. При таких условиях работать на подпольные мини-шахты шли те, кто не мог официально трудоустроиться на местные угледобывающие предприятия.

Продукцию незаконной угледобычи владелец поставлял на частные горно-обогатительные предприятия по поддельным документам как уголь, добытый легальными шахтами.

Организатор нелегального промысла уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи со своим постоянным интересом к незаконной разработке недр. После очередного пресечения его противоправной деятельности предприниматель, чтобы придать своему бизнесу вид законности, получил специальное разрешение на геологическое изучение. Но это разрешение разработки недр не предусматривало. Не получил он и никаких других разрешительных документов, не имел проектно-технической документации, не согласовал вопрос выделения земельного участка.

Сотрудники СБУ приняли меры для прекращения «теневого» производства, которое представляло угрозу безопасности и жизни людей и причиняло экологический ущерб и, будучи нелегальным – несло экономические убытки государству.

1 августа т.г. производство было закрыто.

По материалам СБУ органами внутренних дел открыто уголовное производство по ст.240 (нарушение правил охраны недр) и ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи