Наркодельцы подсеяли коноплю на полях кукурузы и подсолнечника в Луганской области (фото)

Две большие плантации конопли, замаскированные под кукурузу и подсолнечник, выявили и ликвидировали правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

16 июля с.г. сотрудники СБУ совместно с работниками органов внутренних дел обнаружили и уничтожили крупную плантацию конопли, незаконно высаженную недалеко от станции Новозолотаревка Попаснянского района Луганской области.

Большое поле вдоль железнодорожного полотна принадлежит частному предпринимателю, который выращивал на нем подсолнечник. Втайне от хозяина и работников сельхозпредприятия злоумышленники посеяли в междурядьях подсолнухов коноплю. Наличие специальных шлангов для полива, а также следов подъезда к полю автомобилей с водой свидетельствует о том, что «агрономы» заботились о своем хозяйстве.

Всего правоохранители уничтожили около 3500 кустов наркосодержащих растений.

Неделей ранее аналогичные насаждения оперативники СБУ обнаружили в Новоайдарском районе - на территории Новоахтырского сельсовета. В Службу безопасности обратились работники агрофирмы, которые неожиданно наткнулись на коноплю при прополке своего кукурузного поля. Оказалось, что местные наркодельцы также воспользовались тем, что кукуруза и подсолнечник растут быстрее конопли и «присоседились» к сельхозпредприятию для маскировки незаконных насаждений.

7 июля во взаимодействии с органами МВД сотрудники СБУ обнаружили 3 участка площадью от 0,4 га до 1 га, засаженные коноплей в середине полей кукурузы и подсолнечника. На следующий день зелье было уничтожено, а органы внутренних дел начали уголовное производство.

Продолжаются оперативные мероприятия по установлению круга лиц, причастных к организации незаконных насаждений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи