Милиция «не всегда» справляется с охраной недр в Луганской области - прокуратура

Действенная система контроля за охраной недр не создана в регионе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Действующим законодательством осуществление геологического контроля на территории области возложено на Управление государственного геологического контроля за ведением работ по геологическому изучению и использованию недр Восточного межрегионального территориального сектора, находящегося в городе Артемовск Донецкой области, на территориальное управление Госгорпромнадзора в Луганской области и в части осуществления контроля за охраной подземных вод на Государственную экологическую инспекцию в Луганской области.

Фактически специалистами указанных органов осуществляются проверки только субъектов хозяйствования, имеющих специальные разрешения на пользование недрами. Контроль за самовольным использованием недр указанными органами не осуществляется.

Законодательные пробелы, по словам прокурора области Анатолия Мельника, привели к масштабному незаконному использованию полезных ископаемых не только на территории нашей области, но и в других регионах страны.

Действующим законодательством борьба с преступностью в сфере недропользования возложена на правоохранительные органы. Однако, как свидетельствуют прокурорские проверки, принимаемые правоохранительными органами области меры не всегда эффективны.

С целью противодействия криминальным правонарушением в сфере недропользования прокурором области приняты согласованные скоординированные мероприятия с правоохранительными органами области, органами местной власти и государственного контроля.

В текущем году на устранение нарушений в сфере недропользования органами прокуратуры области начато 5 уголовных производств с общей суммой установленных убытков более 35 млн. грн.

В защиту интересов государства в суды направлено 8 исков на сумму почти 40 млн. грн., За закрытыми делами ответчиками уже добровольно возмещено 43 тыс. грн.

По документам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 23 должностных лица органов местной власти и государственного контроля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи