Бизнесмены из Северодонецка добывали «артезианскую» воду возле выгребной ямы и продавали её под видом несуществующей торговой марки

Деятельность предпринимателей, которые занимались незаконной добычей и реализацией питьевой воды под видом несуществующей торговой марки, разоблачили и пресекли сотрудники СБУ. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Установлено, что с начала 2012 года двое жителей Северодонецка наладили систематическую добычу питьевой воды из скважины, расположенной в частной усадьбе в Новоайдарском районе. Вода разливалась в полимерную тару в специально оборудованном цехе, который, не соответствовал санитарным нормам, и реализовывалась жителям и предприятиям региона с этикетками не зарегистрированной торговой марки - «Сосновый бор».

В ходе проверки, проведенной сотрудниками СБУ во взаимодействии со специалистами Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области, установлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в частности, Государственного стандарта Украины «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», и других нормативно-правовых актов. Ни санитарного паспорта, ни других документов подпольные производители не имели. Сама же «артезианская» скважина, которая использовалась в качестве источника водоснабжения, имеет глубину только 19,5 метров и находится возле туалета и выгребной ямы.

По предварительным подсчетам, за весь период незаконной деятельности производители реализовали около 15-18 тысяч полимерных бутылей емкостью 18,9 литров, то есть свыше 300 тысяч литров.

Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Руководителю фирмы вручено предписание о необходимости приведения производства в соответствие с требованиями действующего законодательства. В случае их невыполнения в установленные сроки предприятие будет закрыто.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи