Россиянин может сесть в тюрьму на семь лет за контрабанду старинных монет через луганскую таможню

Попытка контрабандного вывоза за пределы Украины предметов нумизматики, которые представляют историко-культурную ценность пресечена на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Так, сотрудники СБУ во взаимодействии с работниками Луганской таможни пресекли контрабандный вывоз из Украины старинных монет, которые, по выводам экспертов, имеют историко-культурную ценность.

Незаконно вывезти коллекцию монет гражданин России пытался в конце марта через таможенный пост "Демино-Александровка" Луганской таможни. Он скрыл наличие у него предметов, которые подлежат обязательному декларированию, а именно - 63 старинных монет и копии ордена Нахимова ІІ степени. Однако при проведении таможенного контроля сотрудники СБУ и таможенники выявили и изъяли эти предметы.

Задержанный пояснил, что монеты он приобрел в Луганске для собственной коллекции. По его словам, все они относятся к категории необычных и нестандартных монет мира и имеют исключительно коллекционную ценность. Поэтому он не считал нужными их декларировать.

Однако судебно-искусствоведческая экспертиза, назначенная СБУ в рамках начатого уголовного производства, пришла к другим выводам. Согласно ее результатам, две монеты из изъятой коллекции относятся к культурным ценностям Украины. Это татарские монеты ХІІІ и ХIV веков, вычеканенные во времена правления крымских ханов Абдуллаха и Менгли Гирея.

Порядок перемещения этих предметов за границу регулируется Законом Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" от 21 сентября в 1999 г. Согласно законодательству, для вывоза подобных предметов с территории Украины необходимо иметь свидетельство установленного образца на право вывоза, выданное специально уполномоченным государственным органом контроля - Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины. Заявленные к вывозу вещи подлежат обязательной экспертизе, на основании которой Государственная служба контроля принимает решение относительно возможности или невозможности их вывоза.

Досудебное расследование правонарушения продолжается. Злоумышленник уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 УК Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей). Санкцией статьи за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.  

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи