На Луганщине СБУшники добились увольнения ранее судимых милиционера и чиновника

Сотрудники управления СБУ в Луганской области по результатам официальных проверок составили 49 административных протоколов о нарушении законодательства в сфере охраны гостайны в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 6 субъектов режимно-секретной деятельности были лишены специальных разрешений на ведение деятельности, связанной с государственной тайной. К примеру, летом после лишения спецразрешения, работа одного из государственных учреждений была приостановлена на три недели – до полного устранения всех выявленных проверкой нарушений (всего около 30).

В соответствии с Законом «О государственной тайне», СБУ осуществляет проверку граждан в связи с допуском до государственной тайны. В ходе этой работы в прошлом году четырем лицам было отказано в его предоставлении.

В частности, при проведении проверки был установлен факт сокрытия работником правоохранительных органов того обстоятельства, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за подделку документа. СБУ отказала госслужащему в предоставлении допуска до гостайны, из правоохранительных органов он был уволен. Такая же участь постигла представителя органа власти: в ходе проверки выяснилось, что в свое время по обвинению в совершении уголовного преступления он был объявлен в государственный розыск. Чиновник же намеренно скрывал этот факт.

Основанием для лишения допуска до государственной тайны для должностных лиц может стать и систематическое выявление нарушений режима секретности. Если занимаемая должность предусматривает допуск до гостайны, то лишение допуска влечет за собой автоматическое увольнение с должности или перемещения на другую должность, которая не предусматривает работу с государственной тайной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи