За два месяца на Луганщине по «копанкам» открыто 91 уголовное производство

91 уголовное производство по фактам незаконной добычи полезных ископаемых открыто за два месяца текущего года в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Как рассказал начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области полковник Альберт Вишневский, на территории Луганской области расположено 625 месторождений полезных ископаемых, на 449 из них в разные периоды проводилась разработка и добыча угля. В настоящий момент на территории области зарегистрировано 143 предприятия негосударственной формы собственности, имеющих специальное разрешение на добычу угля, 127 из них имеют акты горных отводов.

«Однако работы по незаконной добыче угля в разные периоды велись на 280 участках, но все они пресекались сотрудниками милиции», - отметил он.

Только за два месяца этого года сотрудники милиции задокументировали 91 факт незаконной добычи полезных ископаемых. По всем из них открыты уголовные производства: 88 – по статье 240 УК Украины (Нарушение правил охраны или использования недр), 3 – по статье 197-1 (самовольное занятие земельного участка для добычи полезных ископаемых).

Наибольшее количество подобных фактов зарегистрировано в Антрацитовском (30), Перевальском (19), Краснолучском (10), Первомайском (6) и Краснодонском районах (5).

С мест незаконной разработки полезных ископаемых изъято: 20 единиц карьерной техники (17 экскаваторов и 3 бульдозера), 11 грузовых автомобилей, 58 лебедок, 28 компрессоров, 8 ресиверов, 9 генераторов, 2 погрузчика и 4 453 тонны угольной массы.

Так, сотрудники УГСБЭП задокументировали факт незаконной добычи угля в поселке Бугаевка Перевальского района. С места происшествия было изъято 2 500 тонны угольной массы, 2 экскаватора, 1 грузовой автомобиль, 5 компрессоров и 3 ресивера.

Такой же факт был задокументирован и в районе поселка Орджоникидзе Краснодонского района, где было изъято 30 тонн угольной массы, 2 лебедки, 1 компрессор, 1 генератор и 1 погрузчик.

В поселке Фащевка Антрацитовского района сотрудники УГСБЭП задокументировали факт незаконной добычи угольной массы и изъяли 20 тонн угольной массы, 2 экскаватора и 2 грузовых автомобиля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи