На Луганщине чиновники списали «отходы производства» на 260 тысяч

Окончено следствие по делу в отношении группы должностных лиц, которые причинили госпредприятию ущерб на сумму свыше 260 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области СБУ направлено в суд уголовное дело в отношении группы должностных лиц государственного научно-производственного предприятия одного из городов Луганской области, которые совершили незаконную растрату товарно-материальных ценностей учреждения на общую сумму более 260 тыс. грн.

Преступную деятельность группа должностных лиц начала в январе прошлого года. Злоупотребляя служебным положением, они оформляли учетную документацию таким образом, что при списании шихтовых материалов возникало значительное количество неучтенных остатков чугуна, скрапа и черных металлов. 

Эти остатки вывозились с территории госпредприятия под видом отходов производства. После этого на территории полигона твердых отходов металл сортировался, перебирался и реализовывался. Полученную прибыль злоумышленники распределяли между собой. 

Всего с января по сентябрь 2012 г. должностные лица вывезли с территории предприятия металла на сумму свыше 260 тыс. грн., чем причинили государственному учреждению крупный ущерб. В октябре преступную деятельность пресекли сотрудники СБУ.

В отношении 4-х членов криминальной группы следователями СБУ было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 4 ст.191 УК Украины (растрата чужого имущества в крупных размерах, совершенная по предварительному сговору группой лиц). 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет. В настоящее время дело направлено в суд. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи