Северодонецкая горбольница попала в немилость к прокуратуре, утаив случаи детского алкоголизма

Прокуратурой Луганской области проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии распространению наркомании алкоголизма и другим социально опасным заболеваниям в молодежной среде. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проведенными проверками в 2012 году установлено, что органами здравоохранения не в полной мере обеспечено соблюдение требований законодательства по противодействию распространению наркомании и алкоголизма. Надлежащего обмена информацией с органами внутренних дел и органами местного самоуправления не обеспечено.

Так, проведенной прокурором г. Северодонецка проверкой в КУ «Северодонецкая городская многопрофильная больница» установлено, что в течение 2012 г. в больницу доставлялись 4 подростков в связи с отравлением алкоголем. Однако в нарушение требований законодательства об охране детства, об этих случаях медицинское учреждение не сообщило в ОВД, управление образования, службу по делам детей, тем самым лишив органы профилактики возможности должным образом отреагировать на указанные случаи.

В связи с чем, прокурором города Северодонецка внесено представление начальнику отдела здравоохранения городского совета, которое находится на рассмотрении.

На подобные нарушения внесены документы реагирования прокурорами Меловского, Октябрьского, Лутугинского районов и городов Брянки, Свердловска.

В целом, на протяжении текущего года по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров среди детей, органами прокуратуры области внесено 44 документа реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности уже привлечено 38 должностных лиц, возмещено около 90 тыс. грн.

Принятыми мерами удалось преодолеть рост подростковой преступности. По состоянию на конец прошлого года состоялось ее уменьшения более чем на четверть.

Так, несовершеннолетними совершено лишь 52 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наряду с 79 за аналогичный период прошлого года.

Учитывая актуальность проблемы, проверки по этим вопросам продолжаются.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи