Жители Луганской области скупают через Интернет «жучки»

13 уголовных производств по фактам незаконного перемещения через госграницу специальных технических средств негласного получения информации зарегистрировала Служба безопасности Украины за последний месяц на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Разоблачены факты получения жителями области из Китая через заказ в сети Интернет более 70 единиц миниатюрных устройств, предназначенных для скрытой видео- и аудиозаписи. Для сравнения: в 2012 г. в Луганской области СБУ совместно с таможенниками изъяли из незаконного оборота около 230 единиц спецтехники, в то время как за весь 2011 год этот показатель составил 50 единиц запрещенных устройств.

Технические средства, закамуфлированные под автомобильные брелоки, шариковые ручки, часы («новацией» 2013 стала мини-видеокамера, вмонтированная в очки) перемещались в Украину контрабандным путем, почтовым каналом. Получатели контрабандного груза планировали незаконно реализовать так называемые «жучки» в Украине.

Например, в декабре 2012 г. в адрес одного из луганчан поступила из Восточной Азии партия из 20 миниатюрных технических устройств, замаскированных под брелоки. В январе 2013 г. для другого жителя области от китайских производителей пришло 13 шариковых ручек с видеокамерами.

Незаконные устройства изъяты правоохранителями. В рамках зарегистрированных уголовных производств назначены экспертизы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи