Луганчанина приговорили к трем годам тюрьмы за контрабанду «жучков» и назначили испытательный срок – 1 год 6 месяцев

Суд признал виновным и назначил наказание луганчанину, который на одном из интернет-аукционов приобрел 42 «жучка». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

Весной и летом 2011 г. луганчанин В. приобрел на одном из интернет-аукционов 42 специальных технических средства для негласного получения информации - аудио-и видео-записывающих устройств, закамуфлированных под автомобильные брелоки с целью их дальнейшей реализации на территории Украины. 

Указанные устройства В. планировал получить по почте, предварительно рассчитавшись с продавцом с помощью виртуальной банковской платежной карты. Однако, во время таможенного контроля, проведенного сотрудниками таможни, видео-аудио записывающие устройства, закамуфлированные под автомобильные брелоки, которые В. незаконно переместил через границу с сокрытием от таможенного контроля, обнаружены и изъяты.

По данному факту в отношении гражданина В. следственным отделом Управления СБУ в Луганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 359, ч. 1 ст. 201 УК Украины (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации; контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля специальных технических средств негласного получения информации).

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда гражданин В. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначено наказание - в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды (изъятых устройств). На основании ст. 75 и 76 УК Украины осужденный В. от наказания в виде лишения свободы освобожден с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи