Действия Олаолу не могут быть квалифицированы как умышленное убийство - прокурор

Судебное заседание по уголовному делу по обвинению Олаолу С.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, п.п.1, 7 ч.2 ст.115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство с применением предметов специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) состоялось 28 декабря в Ленинском районном суде города Луганска. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

Во время судебного заседания прокурор сообщил об изменении предъявленного Олаолу С.Ф обвинения.

«В ходе досудебного следствия был проведен ряд экспертиз, опрошены свидетели и потерпевшие. В связи с обстоятельствами, выявленными в ходе этих действий, мы рекомендуем суда изменить предъявленное обвинение, исключив из него признаки совершения преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.115 УК Украины (убийство двух или более лиц), и эпизод причинение телесных повреждений в виде огнестрельного ранения», - отметил прокурор Сергей Рахны.

По мнению обвинения, подсудимым Олаолу С.Ф. совершено хулиганство в отношении всех 4 пострадавших и по одному из них совершено покушение на убийство из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель отметил, что последнее слово в назначении наказания остается за судом.

«Если говорить о степени общественной опасности преступных действий в такой квалификации, то он действительно является меньше, однако вопросы определения тяжести наказания - компетенция суда», - сказал представитель государственного обвинения.

Следующее заседание суда состоится 16 января 2012 года.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, инцидент, в результате которого Олаолу Феми оказался подозреваемым в покушении на убийство, произошел 5 ноября 2011 г. В тот день шестеро молодых луганчан (4 парня и 2 девушки) встретили нигерийских студентов в подъезде одного из жилых домов. В адрес иностранцев молодые люди выкрикивали расовые оскорбления, а затем избили их. Феми смог устоять и начал оборонялся горлышком разбитой бутылки. В результате он оказался нападавшим, и ему выдвинули обвинение в покушении на убийство.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи