Луганчанку, бросившую младенца в маршрутке, могут посадить в тюрьму на два года (фото)

Уголовное производство по части 1 статьи 135 «Оставление в опасности» УК Украины открыто в отношении женщины бросившей младенца в маршрутке. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Около 4-х часов дня на остановке общественного транспорта в такси 107 маршрута вошла неприметная молодая женщина с четырехлетним мальчиком. На руках у нее был младенец. Молодая мама прошла по салону и села на заднее сидение. Маршрутка постепенно наполнялась пассажирами, которые стали обращать внимание на громкий детский крик. Ребенок плакал, а мамаша его никак не могла успокоить. 

«Газель» подъезжала к Краеведческому музею, когда врач-педиатр, ехавшая в этом же маршрутном такси, предложила свою помощь. Когда женщина взяла малышку на руки, она поразилась тому, во что та была одета: махровая распашонка и демисезонный комбинезон «на рыбьем меху». 

Пока женщины занимались ребенком, мамаша воспользовалась моментом, выскочила из салона маршрутки, таща за руку старшего сына, и убежала. 

Одна из пассажирок, сотрудница ГУМВД Светлана Дегтярева вызвала милицию и «скорую помощь». 

Сняв с себя куртку и шапку, закутав младенца, педиатр сопроводила малышку в реанимацию 1-й детской городской больницы. 

Заведующий реанимационным отделением Максим Бондаренко констатировал, что состояние девочки тяжелое, вызванное переохлаждением. После проведения необходимых лечебных мероприятий наблюдается положительная динамика и к утру состояние малышки стало ближе к средней степени тяжести.

Сейчас маленькая Маша, так зовут девочку, переведена в терапевтическое отделение. 

О существовании матери стало известно в тот же вечер, в 20.00, когда она вместе с маленьким сыном заявилась в Артемовский райотдел милиции и заявила, что потеряла собственного ребенка. 

После чего 30-летняя женщина пожаловалась на плохое самочувствие. 

Сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь». Врачи женщину осмотрели, но оказалось, что в медицинской помощи она не нуждается. Затем ее доставили в Ленинский РО ЛГУ для проведения следственных действий. 

Выяснилось, что женщина вышла из дома с двумя детьми в полдень и гуляла по городу. Сына она кормила булкой, а Машу мандаринами. 

«В маршрутном такси мне внезапно стало плохо, потеряла память, болела голова. Я отдала дочку незнакомой женщине, но для чего – я не помню», - рассказывала женщина в милиции. 

Правоохранители также выяснили, что в доме, где женщина живет с детьми и своим отцом, который постоянно находится в пьяном состоянии, не убрано, все запущено, и помещение, предназначенное для жилья, находится в антисанитарном состоянии. С мужем–инвалидом женщина собирается разводится. 

В настоящее время по факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 135 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи: наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. Следствие ответит на ряд вопросов, которых достаточно много в этой истории. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи